9 октября.

III Международный музыкальный фестиваль «Энергия открытий» состоится 30 октября в Московском Международном доме музыки. Организаторы — телерадиоцентр «Орфей» и ПАО Юнипро — представят слушателям программу «Симфоджаз: сделано в России».
Международный музыкальный фестиваль «Энергия открытий» — это многолетний совместный проект телерадиоцентра «Орфей» и ПАО Юнипро. Его главная задача — познакомить слушателей с творчеством отечественных композиторов, чьи имена и музыкальное наследие по разным причинам были забыты или утрачены. В рамках этого без преувеличения уникального проекта российская публика открыла для себя музыку Леонида Половинкина, Александра Мосолова, Георгия Катуара, Николая Голованова, Алексея Животова, Владимира Дешевова. Сейчас их произведения в исполнении Симфонического оркестра радио «Орфей» регулярно звучат в эфире нашей радиостанции.

Программа фестиваля 2023 года составлена из произведений корифеев отечественного симфоджаза, несколько десятилетий считавшихся утраченными и обнаруженными в нотном архиве радио «Орфей». Музыку Александра Варламова, Александра Цфасмана, Николая Капустина, Вадима Людвиковского, Николая Минха, Эдди Рознера и Виктора Кнушевицкого исполнят два блестящих коллектива — Симфонический оркестр радио «Орфей» под управлением художественного руководителя и главного дирижёра Сергея Кондрашева и Большой джазовый оркестр Петра Востокова. А об удивительных судьбах музыкантов, ставших родоначальниками российского симфоджаза, расскажет популярный актёр театра и кино Дмитрий Миллер.

Судьбы эти складывались непросто: джаз и джазовые музыканты не раз оказывались под запретом. Тем не менее, они создали настоящие шедевры, признанные сегодня всем миром, и привнесли в эту музыку особую интонацию, ту, что принято называть загадочной русской душой. Но главное, что российский симфоджаз — это музыка, которая всегда несёт в себе радость, мечту и веру в лучшее и никогда — уныние и пессимизм!