9 октября.

На Детской сцене Театра сатиры 14 и 15 октября состоится премьера музыкальной сказки Ганса Христиана Андерсена «Дюймовочка». Спектакль ставит молодой режиссёр Арина Бессергенева по малоизвестной версии сказки-пьесы Ольги Ждановой, опубликованной в России в 1915 году. Главный герой премьерного спектакля — ребенок из настоящего времени, который хочет заниматься тем, что ему интересно, а не тем, чем он должен заниматься по мнению окружающих. В театре уверены, что премьера будет интересна не только детям, ведь Ганс Христиан Андерсен не считал себя детским писателем, а за лёгким повествованием скрывал глубокую философию.
«Главная линия спектакля — свобода, полет и движение к мечте, — рассказывает режиссер спектакля Арина Бессергенева. — Сказка Андерсена светлая, она дарит надежду на любовь — любовь внутри себя, любовь к внешнему миру — на вездесущую любовь. Вот почему наш спектакль будет интересен не только детям, но и взрослым, на него можно и нужно приходить всей семьей».
Художественный руководитель Театра сатиры Сергей Газаров: «В нашем спектакле наравне с молодыми артистами участвуют мастера сцены, „взрослые артисты“ Театра сатиры. К своим ролям они относятся с большой любовью и трепетом, находят в персонажах новые черты, наполняя их юмором и раскрывая характеры совершенно с неожиданной стороны. Благодаря актерским работам, а также музыке, декорациям, свето-проекции, привычная и любимая всеми детская сказка в премьерной постановке Театра сатиры приобретет новую форму. Оставаясь при этом классической сказкой „Дюймовочка“. Но предназначена она, по сути, для больших и маленьких детей».
По материалам пресс-службы театра