28 июля.

Российский институт театрального искусства — ГИТИС запускает в Африке творческие образовательные проекты, сообщает ТАСС. Первыми инициативами станут школы ГИТИСа и показ спектаклей его выпускников в африканских театрах. В вузе рассказали, что ректор ГИТИСа Григорий Заславский 27 июля принял участие в сессии «Креативизация экономики: развитие культурных проектов и брендов» на экономическом и гуманитарном форуме Россия — Африка.


Заславский отметил, что Нигерия демонстрирует прогресс в театральном искусстве, имея несколько сильных театральных школ. ГИТИС наладил с ними связи и намерен в сентябре принять у себя одного из руководителей ведущей театральной академии Нигерии, а в октябре приедут представители другой известной театральной школы.


По словам Заславского, африканские страны часто становятся лидерами и инициаторами новых направлений в театре, а сегодняшняя мода на документальный, свидетельский театр пришла в Европу и в Россию именно из Африки, во многом благодаря спектаклю «Руанда. 1994».