31 октября.

Проект победил в первом спецконкурсе Президентского фонда культурных инициатив 2023 года в категории “Победа будет за нами! Творческие проекты, поддерживающие защитников страны в ходе специальной военной операции”.

В России осуществляется реализация музыкального проекта “Вставай, страна!”. Концепция проекта – создание музыкального контента для военнослужащих и агитационных бригад в зоне СВО -победила в первом спецконкурсе ПФКИ 2023 года в категории “Победа будет за нами! Творческие проекты, поддерживающие защитников страны в ходе специальной военной операции”.

Организатором и исполнителем проекта является компания “Дивербиум” при поддержке Президентского фонда культурных инициатив и Продюсерского центра “Катюша”.


Автором идеи проекта “Вставай, страна!” выступила музыкальная группа “Катюша”. Руководитель проекта – певица Нана Хатл. В основу замысла лег почти годовой опыт работы группы в составе агитационных бригад в воинских соединениях, находящихся на приграничных территориях и в зонах проведения Специальной военной операции, а также “обратная связь” от российских бойцов, которая выявила наиболее востребованные направления работы музыкальных коллективов на передовой.


Проект “Вставай, страна!” состоит из поиска, систематизации и обработки песен военной и патриотической направленности, относящихся к народному творчеству, либо утративших ограничения в связи с истекшим сроком давности авторских прав. Поиск такого материала, по мнению разработчиков проекта, создаст из исторического песенного материала новый музыкальный контент, подчеркивающий преемственность подвига русского солдата и фронтовых бригад во многих поколениях. Предполагается разыскать и подготовить к современному технологичному исполнению песни не только времени Великой Отечественной войны, но и Первой Мировой войны, Отечественной войны 1812 года и даже Гражданской войны.

Из найденных 100 песен экспертный совет отберет десять наиболее исторически интересных, эстетически привлекательных, выразительных и эмоциональных , которые будут адаптированы под современность. Для композиций будут сделаны аранжировки и записан вокал, чтобы группа “Катюша” подарила им вторую жизнь. Тексты отобранных песен публикуются в телеграм-канале коллектива: https://t.me/katyushaband/. В ближайший месяц будут готовы первые четыре песни проекта. В феврале ожидается релиз первой из них. Песня будет опубликована на музыкальных интернет-платформах.

А весной будет выпущен альбом из всех десяти песен. Его будут распространять как на цифровых носителях, так и на музыкальных ресурсах в Сети и в социальных сетях, а также на волнах популярных радиостанций. Выявленные под эгидой проекта песни будут включены не только в репертуар группы “Катюша”, но и предоставлены для использования другим коллективам.