Smoke Gets in Your Eyes” – «Дым застилает твои глаза». Одна из самых роскошных и поэтичных джазовых баллад – конечно же, о любви – написана в начале 30-х годов знаменитым композитором Джеромом Керном – автором множества шлягеров. Песня предназначалась для мюзикла «Роберта». Интересный факт: на первой в истории записи этой темы дирижером был Рэй Синатра – троюродный брат прославленного актера и певца. Композиция очень быстро получила статус «джазового стандпрта» – к ней обращались Бенни Гудмен и Чарли Паркер, Нэт Кинг Коул и Дина Уошингтон. А четверть века назад в архивах студии Эбби Роуд в Лондоне нашли считавшуюся утерянной запись оркестра Гленна Миллера, сделанную в 1944 году, незадолго до его гибели.

В истории песни не обошлось без скандала. В конце 50-х свою версию представила сладкоголосая вокальная группа Platters” (Плэттерс) – ее все помнят по знаменитому шлягеру Only You”. Запись быстро достигла вершин хит-парадов в Америке и Велкобритании. Автор текста “Smoke Gets in Your EyesОтто Харбах счел, что трактовка «Плэттерс» сделана со вкусом, а вот вдове композитора Джерома Керна она не понравилась настолько, что она затеяла судебный процесс, дабы запретить ее распространение.

Впрочем, этот скандал не отбил у артистов охоту перепевать шлягер Керна. Его версии множатся до сих пор. Ну а мы предлагаем три варианта исполнения, проверенным временем:

 – Одна из лучших певиц в истории джаза – Сара Воан.  – Американская певица Маргарэт Уайтинг.