Strike Up The Band” – «Создайте оркестр». Один из супер-хитов джаза, с длинной и славной историей. Она началась почти столетие назад, в конце 20-х годов, когда братья Джордж и Айра Гершвины сочинили заглавную песню для одноимённого бродвейского мюзикла. Как часто бывает, сама постановка не снискала лавров, а вот музыкальная тема из нее уже без малого столетие с триумфом шествует по миру. В середине 30-х она стала официальным гимном одного из самых известных американских университетов, в начале 40-х перекочевала на киноэкран – по мотивам мюзикла «Создайте оркестр» был снят фильм с участием голливудских звезд. А в послевоенные годы эта мелодия стала иконой джаза: никто не прошел мимо нее, а многие интрепретации вошли в джазовый пантеон. Среди них –

  1. Бурлящая энергией и отмеченная великолепными соло запись Рэя Чарльза и его оркестра. Слушаем ее.
  2. Запись Тони Беннета с оркестром Каунта Бейси – с их врожденным чувством свинга и умопомрачительными импровизациями. Давайте послушаем: “Strike Up The Band” – «Создайте оркестр». Тони Беннет и оркестр Каунта Бейси.

Аранжировка, сделанная Куинси Джонсом для своего оркестра – как всегда, супер-стильная, выявляющая самую суть темы, все ее возможности и красоты.