3 мая.

27 июня в Московском международном Доме музыки впервые после десятков лет забвения прозвучат неизвестные джазовые произведения российских композиторов. Программу «Джаз с русской душой», состоящую из композиций Дмитрия Шостаковича, Александра Цфасмана, Александра Варламова, Леонида Половинкина, Вадима Людвиковского и Николая Капустина, исполнит один из самых ярких современных джазовых коллективов – Большой джазовый оркестр Петра Востокова.

История создания этой, без преувеличения, фантастической программы – настоящий музыкальный детектив. К столетию российского джаза специалисты радио «Орфей» проводили изыскания в нотном архиве станции и обнаружили там никогда ранее не исполнявшиеся джазовые произведения советского периода. В частности, неизвестные партитуры классика советского джаза Александра Цфасмана.

По словам Петра Востокова, чей коллектив первым прикоснулся к этим музыкальным раритетам, чудом можно считать уже сам факт существования довоенных партитур композитора: «Это настоящее открытие! Многое из того, что сейчас играется (если вообще играется), было записано исключительно на слух, а тут нам выпала фантастическая возможность прикоснуться к авторскому тексту и увидеть, как все это было записано. Это даже не художественная ценность, а историческая!»

Каждое произведение, отобранное для программы «Джаз с русской душой», уникально. Но настоящей музыкальной сенсацией, по мнению музыкальных критиков, станут сюита Александра Цфасмана из музыки к спектаклю театра Сергея Образцова «Под шорох твоих ресниц» и Скерцо для фортепиано с оркестром еще одного классика советского джаза – Николая Капустина.

Приобрести билет можно здесь.

Большой джазовый оркестр Петра Востокова

В программе:

I отделение

А. Варламов. «Сладкие яблоки»
А. Цфасман. Джазовая сюита для фортепиано с оркестром
Л. Половинкин. Джазовая сюита
Л. Половинкин. Танго
Д. Шостакович. Джазовая сюита № 1
А. Цфасман. «Драгоценный подарок»

II отделение

В. Людвиковский. «Вспоминая классиков»
В. Людвиковский. «Лирическая фантазия»
В. Людвиковский. «Что Вы делаете сегодня вечером с восьми до половины девятого»
Н. Капустин. Концерт №1 для фортепиано и джаз-оркестра
А. Цфасман. Сюита из музыки к спектаклю театра Сергея Образцова «Под шорох твоих ресниц»
Н. Капустин. Скерцо для фортепиано с оркестром

* Концертная программа «Джаз с русской душой» подготовлена радио «Орфей» и фондом ФИРКОН в рамках проекта «Неизвестные имена российского джаза» и реализуется при поддержке Президентского фонда культурных инициатив.

В программе возможны изменения
Продолжительность мероприятия:

2 отделения по 50 минут

Организатор: Фонд инновационного развития культуры, образования, науки “ФИРКОН”