12 апреля. Одиннадцатый российский фестиваль короткометражного и дебютного кино “Короче” пройдёт в Калининграде с 15 по 20 августа. С этого года на смотре появится программа дебютных полнометражных картин.

“Каждый хороший фестиваль мечтает открывать новые имена, и “Короче” за 10 лет своего существования познакомил индустрию с большим количеством молодых талантов. И каждый фестиваль также мечтает о том, чтобы герои возвращались со своими новыми работами. Следующий шаг после короткометражки – дебютный полный метр. Мы очень хотим, чтобы наш фестиваль был не только первым, но и главным шагом в киноиндустрию для начинающих авторов”, – процитировали в пресс-службе главу фестиваля Антона Калинкина.

В этом году смотр увеличен на три дня. Подать заявку можно на официальном сайте фестиваля до 1 июля включительно. Для участия в полнометражной секции принимаются первые самостоятельные режиссёрские работы продолжительностью не менее 60 минут, снятые на русском языке в 2022-2023 годах. Формированием программы новой секции займётся киновед, продюсер и киноэксперт Ситора Алиева.

По материалам ТАСС . Источник: сайт радио классической музыки «Орфей»