Take Five– в переводе это означает «Пять четвертей». Услышав это название, любой человек, связанный с джазом, тут же напоет вам тему в том самом музыкальном резмере пять четвертей, ставшую символом много чего на свете: знаменитого квартета Дэйва Брубека, джазового стиля «кул» – а также множества рекламных роликов, радио- и телезаставок…

         Обаятельная, но отнюдь не простая мелодия, сочиненная в самом конце 50-х саксофонистом ансамбля Брубека Полом Дезмондом, через два года стала самой продаваемой джазовой пластинкой в мире – к удивлению самих авторов и продюсеров. А к середине 60-х годов ее тираж достиг двух миллионов – с записью в стиле джаз это случилось впервые в истории!

         Кстати, размер пять четвертей, определяющий облик мелодии, едва не сыграл с музыкантами злую шутку – после 20-ти неудачных попыток сыграть пьесу первую запись пришлось отменить: опытнейшие джазмены то и дело сбивались с ритма. И лишь неделю спустя будущий мировой хит был успешно записан и начал свое триумфальное плавание.