В начале 50-х годов мексиканские композиторы Пабло Бельтран Руис и Луис Деметрио сочинили песню “Quiеn Serа” – в буквальном переводе с испанского «Кто же будет», в духе мамбо. Она сразу стала популярной в Латинской Америке. И все же мировым хитом эту мелодию сделала английская версия текста, написанная вскоре Норманом Гимбелом. Он решительно ушел от испанского оригинала, рассказывающего о поисках любви и связанных с этим меланхоличных переживаниях. Теперь песня говорила о страстном танце мужчины и женщины и обрела новое называние: все мы знаем этот шлягер под именем “Sway” – «Качайся».

Его славу поровну поделили между собой джаз и эстрада. Песня стала главным хитом в репертуаре голливудского актера и певца Дина Мартина. Среди других известных лиц шоу-бизнеса ее пели и записывали Клифф Ричард, Дженифер Лопес, Бьорк – и даже Клавдия Шульженко! Ну а если перечислять отметившихся этой темой знаменитых джазменов, времени не хватит больше ни на что.

Мы предлагаем одну из версий этого произведения, джазовый стандарт на все времена. “Sway” – «Качайся». Поет ее обаятельная и харизматичная Розмари Клуни – кстати, родная тетя главного голливудского сердцееда Джорджа Клуни.