«Быть может, впереди у нас трудные дни… Но пока на свете есть музыка и лунный свет, романтика и любовь, давайте музицировать и танцевать» – вот так, поэтично и образно начинается песня Lets Face the Music and Dance”, стоящая особняком в истории джаза и шоу-бизнеса. Ее текст и музыку написал Ирвинг Берлин – по рождению подданный Российской империи, увезенный ребенком в Америку. На своей новой родине он добился славы и всеобщей любви. Его музыкальное наследие считается национальным достоянием Соединенных Штатов. А песня Lets Face the Music and Dance”, написанная Берлиным в середине 30-х годов, на пике расцвета его таланта – возможно, главный бриллиант в этой короне. Ее мерцающие, обволакивающие слушателя интонации и гармонии наполняют душу бесконечной нежностью и ностальгией. При этом композицию отличает безупречный стиль и тот самый воздух, создающий пространство и свободу для импровизаций – а без этого невозможен настоящий джаз.

         Для воплощения своего изысканного замысла Ирвинг Берлин нашел просто идеальных исполнителей: в музыкальном фильме «Следуй за флотом» песню Lets Face the Music and Dance представили неповторимые Фрэд Астэр и Джинджер Роджерс. Этот номер, отмеченный изяществом и шармом, вошел во все учебники мюзикла и киноискусства. А, кроме того, он считается едва ли не главной популяризацией джаза на голливудском экране.

         «Давайте музицировать и танцевать» – призыв, завершающий песню, уже почти 90 лет находит новые и новые отклики. За это время тему перепели сотни раз, во всех манерах и стилях – начиная от насыщенной и терпкой записи Эллы Фитцджеральд и заканчивая ее полной противоположностью – умиротворенным, прозрачным исполнением Дайаны Кролл в духе босса-новы, или же экзотическими версиями голландского певца Тако и группы «Проксима», с использованием ультра-современных синтезаторных тембров и попсовых ритмов.

         Мы предлагаем послушать тему на все времена. Lets Face the Music and Dance” – «Давайте музицировать и танцевать» в исполнении:

 –  Рут Браун;  – знаменитого оркестра Мэйнарда Фергюссона.