Cheek to Сheek” – в буквальном переводе «Щека к щеке». Трогательная и нежная песенка о радости, которую испытываешь, когда танцуешь с любимой, прижавшись щекой к щеке. Мелодию и текст сочинил великий американский композитор Ирвинг Берлин – между прочим, уроженец Российской империи: место его рождения оспаривают поселок Толочин в Витебской области Беларуси и два города в СибириТобольск и Тюмень.

         В середине 30-х годов Берлин уже был прославленным автором множества шлягеров, работал с лучшими певцами, актерами и режиссерами. Композиция Cheek to Сheekпредназначалась для музыкального фильма «Цилиндр». Ее премьеру, как и другие хиты Берлина, представила звездная пара: Фрэд Астэр и Джинджер Роджерс, сосвойственными им изяществом, лоском и свободой. Великие артисты спели и станцевали простую и наивную песенку о том, что от танца в обнимку получаешь больше удовольствия, чем от удачной рыбалки, с тонким юмором и чуть заметной иронией – и от этого она обрела объем и стиль.

         Фильм «Цилиндр» имел невероятный успех, а Cheek to Сheekстала его главным шлягером. Она надолго возглавила хит-парад, была номинирована на премию «Оскар», а затем названа лучшей песней 1935 года. Конечно же, к ней сразу выстроилась очередь из звезд – все хотели перепеть эту композицию, а заодно погреться в лучах ее славы и неплохо заработать. Очередь растянулась на несколько континентов и много десятилетий, в ней почти 500 имен. Среди них не только титаны джаза, но и Род Стюарт, Макс Раабе и его «Паласт Оркестр»… А Тони Беннет и Леди Гага не только спели Cheek to Сheekдуэтом в своем нашумевшем альбоме, но и назвали диск по имени этой вечной мелодии.

         Предлагаем послушать три версии этой мелодии:

– Классическую версию великого Фрэда Астэра. “Cheek to Сheek” – «Щека к щеке»;

– Дуэт «короля и королевы джаза» – Луи Армстронга и Эллы Фитцджеральд. Cheek to Сheek” – «Щека к щеке»

 – Полную сумасшедшего драйва, юмора и эксцентрики версию знаменитого барабанщика Бадди Рича и его ансамбля.Cheek to Сheek «Щека к щеке».